Как помочь ребенку побороть насмешки одноклассников

Время, в которое мы живем, непростое для всех. Даже дети могут ощутить на себе, как непросто ладить со своими сверстниками, старшеклассниками. Первой помощью для них могут быть только родители. Но что бы знать, как помочь ребенку, мы сами должны понимать, как правильно действовать.

Почему ребенок становится объектом насмешек?

Помните сказку о гадком утенке, ставшем изгоем и объектом для всеобщих издевок? К сожалению, в жизни немало аналогичных примеров, и нередко это касается наших детей.

Над ребенком могут насмехаться из-за:

• того, что он очень высокий или наоборот низенький;
  • цвета кожи;
  • его веса;
  • особенностей речи;
  • того, что он не из «такой» семьи;
  • того, что «не с теми» дружит;
  • веры и др.

Как видим, это может быть, что угодно, и основная причина — ребенок не такой, как все. Но не единственная: даже «стандартный» со всех сторон ребенок может стать объектом атак сверстников.

Родителям на заметку

Объясните дочке или сыну: они не виноваты, что произошла такая ситуация. Каждый день во всем мире дети сталкиваются с издевательствами. И ваши дети не одни, кому в школе не повезло.

Издеваться могут:

• Применяя физическую силу: стукнуть ребенка, сломать или порвать его вещь.
  • Дразнить или обзывать словами.
  • Игнорировать, распространять сплетни через смс-сообщения или в группах в Интернете.

И это очень серьезная проблема, ибо имеет негативные последствия:

• Страх идти в школу, желание прогуливать определенные уроки.
  • Стресс отрицательно влияет на здоровье: может «скручивать» живот, появиться бессонница, пропасть аппетит.
  • Из-за уныния нет интереса к тому, чем любит заниматься ребенок.
Спрятаться от всего мира невозможно и не вариант

Чтобы избежать этих последствий, нужно положить край хамскому поведению, и как можно скорее. Причем поменять школу — не всегда выход. В другой могут оказаться такие же жестокие и грубые сверстники. Проблема останется, а решения так и не будет.

Не подталкивайте детей решать проблему кулаками — это самое неправильное решение, которое может также принести свои неприятные плоды.

Как решать ситуацию

Конечно, можно оповестить классного руководителя или директора и потребовать, чтобы они приняли меры. Но это уже «постфактум» и, к сожалению, это не всегда бывает действенным.

Как известно, предупредить болезнь легче, чем лечить. И родители могут заранее (и ненавязчиво, не запугивая) подготовить детей к возможным атакам сверстников:

• Вместе подумать и обговорить, что и как отвечать в такой ситуации. А может, лучше промолчать и сделать видимость, что «это адресовалось не мне». Ведь часто обижают не того, кто действительно имеет особенности и недостатки, а кто готов обидеться. И это надо ребенку очень хорошо понимать.
  • Юмор может разрядить ситуацию в коллективе, если посмеяться вместе со всеми. Дайте понять ребенку, что смеяться над собой могут только сильные духом и уверенные в себе люди.
  • Продумать, на что могут быть способны одноклассники и как избежать опасности.
  • Научить вовремя уйти, когда что-то происходит неправильно.
  • Объяснить, что нельзя быть «собачкой». Знаете, как бывает: у ребенка отнимают его вещь и перекидывают друг другу. А он, злясь и плача, во что бы то ни стало старается ее поймать и тем самым доставляет удовольствие своим обидчикам. Ребенок, должен понимать, если он не может постоять за себя, то лучше потерять вещь, чем становиться игрушкой у других детей. Конечно, если вещь дорогая, вопрос придется решать родителям обиженного ребенка с родителями обидчика, администрацией школы или даже правоохранительными органами.
  • Записаться в спортивную секцию и освоить базовые приемы самообороны.
  • Если ситуация опасная и неразрешимая, в школу и обратно ходить в сопровождении взрослых: родителей, старшего друга, брата или сестры.
  • Не брать много денег, дорогие вещи в школу.
Любовь и умелое руководство — и любой коллектив становится сплоченным!

Трудности доверительного общения

Что скрывать, зачастую родители узнают о проблемах детей не сразу. Причина — сложность открытого общения и доверия между близкими людьми. Поэтому взрослым нужно обязательно создавать обстановку откровенного обмена мыслями, и тогда дети не будут бояться рассказывать, что у них произошло.

Вспомните и расскажите про свои школьные годы и трудности. Ребенок с интересом послушает бывалую историю, и наверняка захочет поделиться своей. Ведь легче решить проблему, когда она только что возникла, чем разгребать потом все «по полной».

Покажите ребенку, что даже в подростковом возрасте и старше вы его безмерно любите и не дадите в обиду. Только при этом условии дети открывают свои проблемы и только тому, кому действительно доверяют.

Один комментарий